News

Aqui está a lista completa de vencedores do ARIA Awards 2019

Os prémios ARIA são um daqueles eventos que alguns vão ficar entusiasmados com os sucessos dos seus artistas favoritos e outros ficarão um pouco desiludidos por não verem os seus votos produzirem resultados da forma como gostariam.

Certamente havia muitas grandes vitórias a serem estimuladas, especialmente para artistas mais jovens, emergentes ou independentes, cuja indicação para seus respectivos prêmios foi surpreendente até mesmo para eles.

Limpar o evento em grande estilo foi, claro, nada menos que Tons e eu, levando os prêmios de melhor artista feminina, artista revelação, melhor lançamento pop e melhor lançamento independente. A jovem de 19 anos que provavelmente é a maior coisa que aconteceu na música australiana este ano ganhou o Aria em todas as categorias para as quais foi indicada, um feito enorme para a garota que acabou de fazê-la Estreia na TV no programa de Jimmy Fallon antes das ARIAs.

Ficámos empolgados por ver os antigos front pagers da Happymag Amyl e os farejadores levar o prêmio de melhor álbum de rock, uma vitória merecida para a turma precoce vestida de cima a baixo em agasalhos Gucci ultrajantes e não hesitando em jogar algumas palavras maliciosas ao longo do caminho.

O grupo de blues de Melbourne The Teskey Brothers, que recentemente colocou o blues e raízes australianos no mapa do mundo, ganhou os direitos a três prêmios, incluindo melhor grupo, melhor álbum de blues/roots e melhor engenheiro para Sam Teskey, o guitarrista da banda. .

Confira a lista completa de categorias de prêmios, indicados e resultados abaixo (os vencedores estão em negrito):

Vencedores do Prêmio ARIA 2019

Álbum do ano

Dean Lewis – A Place We Knew (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Hilltop Hoods – The Great Expanse (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
RÜFÜS DU SOL – Solace (Rose Avenue Records/Sony Music Australia)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Registros da Ivy League/Cogumelo)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)

Melhor Artista Masculino

Dean Lewis – A Place We Knew (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Guy Sebastian – Coro (Sony Music Australia)
Hayden James – Entre Nós (Futuro Clássico)
Matt Corby – Rainbow Valley (Matt Corby/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Paul Kelly – Nature (EMI Music Australia)

Melhor Artista Feminina

Amy Shark – Mess Her Up (Wonderlick Recording Company)
Jessica Mauboy – Little Things (Sony Music Austrália)
Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records/Cogumelo)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)
Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music)

Melhor lançamento de dança

Dom Dolla – Take It (Sweat It Out/Warner Music Australia Pty Ltd)
FISHER – You Little Beauty (etcetc Music)
Pequim Duk & Jack River – Sugar (Sony Music Australia)
PNAU – Solid Gold (etcetc Music)
RÜFÜS DU SOL – Solace (Rose Avenue Records/Sony Music Australia)

Melhor Grupo

5 Seconds Of Summer – Mais Fácil (Interscope / EMI Music Australia)
Birds Of Tokyo – Good Lord (EMI Music Australia)
Hilltop Hoods – The Great Expanse (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
RÜFÜS DU SOL – Solace (Rose Avenue Records/Sony Music Australia)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Registros da Ivy League)

Artista Revelação apresentado pela PPCA

G Flip – Sobre Nós (Futuro Clássico)
Stella Donnelly – Cuidado com os Cães (Stella Music/MGM)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Registros da Ivy League)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)
Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music)

Melhor lançamento pop

Amy Shark – Mess Her Up (Wonderlick Recording Company)
Dean Lewis – A Place We Knew (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Guy Sebastian – Coro (Sony Music Australia)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)
Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music) 

Melhor Lançamento de Hip Hop apresentado por Hennessy

Baker Boy – Cool As Hell (Danzal Baker/Island Records Australia)
Hilltop Hoods – The Great Expanse (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Illy – Então o que (Sony Music Austrália)
Sampa The Great – Final Form (Ninja Tune/Inertia Music)
Tkay Maidza – Awake feat. JPEGMAFIA (Dew Process/Universal Music Australia)

Melhor Lançamento Soul/R&B

Kaiit – Miss Shiney (Alt. Music Group/Ditto Music)
Matt Corby – Rainbow Valley (Matt Corby/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Adrian Eagle – AOK (Adrian Eagle)
Genesis Owusu – WUTD + Abutres (Ourness/AWAL)
Tash Sultana – Can't Buy Happiness (Lonely Lands Records/Sony Music Australia)

Melhor lançamento independente

Angie McMahon – Salt (Independente/AWAL)
G Flip – Sobre Nós (Futuro Clássico)
Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Registros da Ivy League)
Tones And I – The Kids Are Coming (Bad Batch Records/Sony Music)

Melhor álbum de rock

Amyl and The Sniffers - Amyl and The Sniffers (Flightless Records)
Holy Holy – My Own Pool Of Light (Wonderlick Recording Company)
Jimmy Barnes – My Criminal Record (Bloodlines/Cogumelo)
Midnight Oil – Dia do Armistício: Live at The Domain, Sydney (Sony Music Australia)
Skegss - My Own Mess (Ratbag Records)

Melhor Álbum Contemporâneo Adulto

Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
Paul Kelly – Nature (EMI Music Australia)
Samantha Jade – A Magia do Natal (Sony Music Australia)
Seeker Lover Keeper – Wild Seeds (Registros de Libertação/Cogumelo)
As pipas de papel – na esquina onde você mora (Wonderlick Recording Company)

Melhor Álbum Country

Charlie Collins – Snowpine (Música Espelhada/Música Inércia)
Felicity Urquhart – Frozen Rabbit (ABC Music/Universal Music Australia)
Lee Kernaghan – Backroad Nation (ABC Music/Universal Music Australia)
Morgan Evans – Coisas Que Bebemos (Warner Music Nashville)
Sara Storer – Raindance (Universal Music Australia)

Melhor Álbum de Hard Rock/Heavy Metal

Clowns – Nature/Nurture (Damaged Record Co./Caroline Australia)
Dead Letter Circus – Dead Letter Circus (BMG)
DZ Deathrays – Positive Rising: Parte 1 (I OH YOU/Cogumelo)
King Gizzard and The Lizard Wizard – Infest The Rats' Nest (Flightless Records/Inertia Music)
Northlane - Alien (UNFD) 

Melhor Álbum de Blues & Roots

Dan Sultan - Aviary Takes (Registros de Libertação)
John Butler Trio – HOME (Jarrah Records/MGM)
King Gizzard and The Lizard Wizard – Fishing For Fishies (Flightless Records/Inertia Music)
Paul Kelly – Live At Sydney Opera House (ABC Music/Universal Music Australia)
The Teskey Brothers – Run Home Slow (Registros da Ivy League) 

Melhor álbum infantil

Dan Sultan – Nali & Friends (ABC Music/Universal Music Australia)
Kamil Ellis e Ensemble Offspring – Classic Kids: Music For The Dreaming (Australian Broadcasting Corporation)
Regurgitator's Pogogo Show – O álbum realmente muito chato (ABC Music/Universal Music Australia)
The Beanies – Estação Imaginação (Kinderling Kids Radio)
The Wiggles - Hora da festa! (ABC Music/Universal Music Austrália)

Melhor Lançamento de Comédia

Arj Barker – Orgânico (Universal Sony Pictures Home Entertainment)
Carl Barron – bebendo com um garfo (universal Sony Pictures Home Entertainment)
Chris Lilley – Lunatics (trilha sonora oficial) (ABC Music / Universal Music Australia)
Sammy J – Symphony In J Minor (ABC Music / Universal Music Australia)
Veronica & Lewis – Sex Flex: A Rap Guide To Fornication (ABC Music / Universal Music Australia)

Melhor vídeo apresentado pelo YouTube Music

Baker Boy – Cool As Hell (Danzal Baker/Island Records Australia)
Briggs – A Vida é Incrível feat. Greg Holden (Adam Briggs/Island Records Austrália)
G Flip - Beba Demais (Futuro Clássico)
Guy Sebastian – Coro (Sony Music Australia)
Hilltop Hoods – Exit Sign feat. Illy & Ecca Vandal (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Jessica Mauboy – Little Things (Sony Music Austrália)
PNAU – Solid Gold (etcetc Music)
Sampa The Great – Final Form (Ninja Tune/Inertia Music)
Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)
Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music Australia)

Melhor ato ao vivo australiano

Amy Shark – Amy Shark Australian Tour (Wonderlick Recording Company)
Baker Boy – Cool As Hell Tour (Danzal Baker/Island Records Australia)
Electric Fields – 2000 And Whatever Tour (Independente/Idem)
Gang Of Youths – Say Yes To Life Tour (Mosy Recordings/Sony Music)
Hilltop Hoods – The Great Expanse World Tour (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Keith Urban – Graffiti U Tour 2019 (Capitol – Nashville/EMI Music Australia)
King Gizzard and The Lizard Wizard – King Gizzard & The Lizard Wizard Australian Tour 2019 (Flightless Records/Inertia Music)
Midnight Oil – Midnight Oil (Sony Music Australia)
Peking Duk – A maior turnê de Pequim Duk de todos os tempos… até agora (Sony Music Australia)
The Teskey Brothers – The Teskey Brothers – Intimate Venue Tour (Ivy League Records)

Música do ano apresentada pelo YouTube Music

5 Seconds Of Summer – Mais Fácil (Interscope/EMI Music Australia)
Amy Shark – Mess Her Up (Wonderlick Recording Company)
Birds Of Tokyo – Good Lord (EMI Music Australia)
Dean Lewis – 7 Minutes (Island Records Australia/Universal Music Australia)
Guy Sebastian – Coro (Sony Music Australia)
Hilltop Hoods – Leave Me Lonely (Hilltop Hoods/Universal Music Australia)
Kian – Esperando (EMI Music Australia)
Morgan Evans – Day Drunk (Warner Music Australia Pty Ltd)
Beco do Oceano – Confiança (O Pomar)
Tones and I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music)

Melhor Artista Internacional

Ariana Grande – Obrigado, Próxima (UNI/UMA)
Billie Eilish – Quando todos adormecemos, para onde vamos (INR/UMA)
Ed Sheeran – Projeto de Colaborações Nº 6 (ATL/WAR)
George Ezra – Ficar na casa de Tamara (COL/SME)
Khalid – Espírito Livre (RCA/SME)
P!nk – Machuca 2B Humano (RCA/SME)
Post Malone – Hollywood's Bleeding (UNI/UMA)
Shawn Mendes – Shawn Mendes (ISL/UMA)
Taylor Swift – Amante (UNI/UMA)
Travis Scott – Astroworld (SME)

Telstra ARIA Professora de Música do Ano

Antonio Chiappetta (St Andrews College, Marayong, NSW)
Bel Skinner (Tafe Regional Norte, WA)
Julie Rennick (Conservatório Gunnedah, NSW)
Lee Strickland (Escola Especial Estadual de Narbethong, QLD)

Melhor arte de capa

Ben Jones para Amyl and The Sniffers - Amyl and The Sniffers (Flightless Records)
Jonathan Zawada para Flume – Hi This is Flume (Mixtape) (Future Classic)
Nick Mckk para Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
Lucy Dyson para Paul Kelly – Nature (EMI Music Australia)
Emilie Pfitzner para Thelma Plum – Better In Blak (Warner Music Australia Pty Ltd)

Engenheiro do ano

Hilltop Hoods – The Great Expanse (Hilltop Hoods/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Burke Reid para Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
Kevin Parker para Tame Impala – Patience (Modular Recordings/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Sam Teskey para The Teskey Brothers - Run Home Slow (Ivy League Records)
Konstantin Kersting for Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music)

Produtor do ano

Dann Hume para Matt Corby – Rainbow Valley (Matt Corby/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Kevin Parker para Tame Impala – Patience (Modular Recordings/Island Records Australia/Universal Music Australia)
Burke Reid para Julia Jacklin – Crushing (Liberation Records)
Paul Kelly e Steven Schram para Paul Kelly – Nature (EMI Music Australia)
Konstantin Kersting for Tones And I – Dance Monkey (Bad Batch Records/Sony Music)

Melhor Álbum Clássico

Diana Doherty, Sydney Symphony Orchestra, Nigel Westlake, David Robertson, Synergy Vocals – Nigel Westlake: Spirit of the Wild / Steve Reich: The Desert Music (ABC Classic/Universal Music Australia)
Genevieve Lacey – Soliloquy: Telemann Solo Fantasias (ABC Classic/Universal Music Australia)
Grigoryan Brothers, Orquestra Sinfônica de Adelaide, Benjamin Northey – Concertos de Bach (ABC Classic/Universal Music Australia)
Nicole Car, Orquestra de Câmara Australiana, Richard Tognetti – Heroines (ABC Classic/Universal Music Australia)
Paul Kelly, James Ledger – Treze maneiras de olhar para os pássaros (Decca Australia/Universal Music Australia)

Melhor Álbum de Jazz

Andrea Keller – Transientes Vol.1 (MGM)
Angela Davis – Little Did They Know (ABC Jazz/Universal Music Australia)
Barney McAll – Zephyrix (Artes Extra Celestiais)
Kate Ceberano e Paul Grabowsky – TRYST (ABC Music/Universal Music Australia)
Phil Slater – The Dark Pattern (Earshift/The Planet Company)

Melhor Trilha Sonora Original ou Álbum de Elenco de Teatro Musical

Burkhard Dallwitz – LOCUSTS: trilha sonora original do filme (Closereef Productions)
Gang Of Youths – MTV Unplugged (Live in Melbourne) (Mosy Recordings/Sony Music)
Luke Howard – The Sand That Ate The Sea (Mercury KX/Universal Music Australia)
Trials – Cargo (Causeway Films/Universal Music Australia)
Vários artistas – The Recording Studio (Music From The TV Series) (ABC Music/Universal Music Australia)

Melhor Álbum de Música Mundial

Chaika – Arrow (Mara Music/Independent/Gyrostream)
Joseph Tawadros – Traição de um Girassol Sagrado (Independent/The Planet Company)
Melbourne Ska Orchestra – One Year Of Ska (ABC Music/Universal Music Australia)
Tara Tiba – Omid (Cezanne Producciones/The Planet Company)
Zela Margossian Quintet – Transition (Art As Catarsis)

Leia mais em https://musicfeeds.com.au/news/heres-the-full-list-of-winners-at-2019-aria-awards/#7ZdMUkKioxJMyIo7.99